В Астане на 2 мес. санкционирован домашний арест вице-министра энергетики Джаксалиева

Алматы. 6 июня. КазТАГ — Динара Жаркеева. В Астане на 2 месяца санкционирован домашний арест вице-министра энергетики Бакытжана Джаксалиева, сообщили в пресс-службе столичного суда.

«1 июня текущего года районный суд №2 Алматинского района Астаны санкционировал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Б. Джаксалиева сроком на 2 мес., то есть до 1 августа текущего года», — сказали в пресс-службе в среду.

Ранее сообщалось, что вице-министр энергетики Б. Джаксалиев взят под домашний арест. Он подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К».

Как утверждают в агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Б. Джаксалиев подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тыс. куб. м ила на общую сумму Т863 млн, которые перечислены подрядчику.

Между тем, согласно выводам судебной экспертизы, стоимость невыполненных работ составила Т746 млн, таким образом, государству причинен крупный ущерб.