В Астане открыта выставка «50 шедевров ХХ века из собрания Третьяковской галереи»

Астана. 6 июня. КазТАГ — В Национальном музее Казахстана в Астане открылась выставка «50 шедевров ХХ века из собрания Третьяковской галереи», говорится в сообщении Казахского научно-исследовательского института культуры.

«Это действительно важнейшее событие не только для Астаны, для Национального музея, для Казахстана, но это важнейшее событие и для Третьяковской галереи. Мы впервые представляем в Астане свою коллекцию, и когда мы решали, что же привезти сюда – мы прекрасно понимали, что должны привезти действительно шедевры, вещи первого порядка. И мы должны привезти выставку, которая напомнила бы о годах, когда мы жили вместе, которые продемонстрировали бы невероятные достижения русской и московской живописной школы. (…) Поэтому мы предоставляем 50 шедевров из Третьяковской галереи, охватывающей весь ХХ век», — сказала генеральный директор Третьяковской галереи на открытии экспозиции.

Как отмечается в сообщении КазНИИК, «трогательным моментом» открытия выставки стало выступление Елены Бейсембиновой, которая была изображена на знаменитой во времена СССР картине «Утро» Татьяны Яблонской — ее матери-художницы.

«Елена Сергеевна получила образование в Москве, вышла замуж и переехала в Алматы, где живет и по сей день. Ей было 13 лет, когда мама написала ее на картине, репродукцию которую перепечатали практически все советские журналы, а затем напечатали в учебнике «Родная речь», — говорится в сообщении.

«Выставка потрясающая, столько великолепных картин привезено в Астану. Я поздравляю Астану и астанчан с этим прекрасным событием! Мне это очень интересно — как дочери великолепной художницы, моей мамы – Т.Яблонской. Картина «Утро» — это возвращение в мое детство, возвращение в тот мир, который тогда формировал меня и многих других детей, которые писали сочинение по этой картине. Писали сочинения и мой сын, и мои внуки, все знают работу. Это «утро» радости, каких-то надежд… Я очень благодарна Москве, где я получила образование. Потом всю жизнь прожила и до сих пор живу в Казахстане. Это моя вторая родина», — сказала Е. Бейсембинова.

Выставка продлится до 10 сентября 2018 года.