Порядка Т6 трлн с депозитов квазигоссектора в РК предложили направить на модернизацию экономики

Астана. 7 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен» Тимур Кулибаев предложил аккумулированные на счетах квазигосударственного сектора Т6 трлн направить на модернизацию экономики.

«Честно сказать, (…) надо разобраться с финансовым состоянием квазигосударственного сектора. Потому что мы постоянно выделяем какие-то ресурсы — на поддержку, на то, на се. Мы видим, что по финансовой системе около 6 трлн тенге депозитов квазигосударственного сектора. Хорошо, но это же государственные средства? Давайте тогда с ними разберемся, как нам «удлинить», потому что они сейчас все лежат на краткосрочных депозитах, они не могут являться основой фондирования модернизации экономики. Хотя фининституты — они как институты развития и созданы, чтобы как раз-таки заниматься модернизацией экономики», — сказал Т. Кулибаев на встрече с депутатами мажилиса в четверг.

Он объяснил, почему считает необходимым развивать отечественный фондовый рынок.

«Мое понимание такое, что долгосрочное финансирование в банках отсутствует, к сожалению. То есть, у них база фондирования какая? Зарубежное кредитование сейчас никто не берет, потому что мы обожглись на этом. Банки занимают в долларах, а размещают в тенге. Любая девальвация — там никакой банк не выдержит, потому что возвращать надо все равно в долларах», — пояснил Т.Кулибаев.

«Тогда смотрим, какая у нас есть тенговая ликвидность. Такой ликвидности у нас всего две. Одна ликвидность — это депозиты населения, они нормально растут. Но, к сожалению, есть долларизация. (…) Нам нужно повышать доверие населения к тенге. И вторая — это депозиты юридических лиц. Самые большие депозиты у квазигосударственного сектора — под 6 трлн», — добавил Т. Кулибаев.

При этом, по его словам, необходимо продумать, в каком виде можно будет «удлинять» ликвидность.

«Как «удлинить» эти средства? В виде облигаций? В чем эффективность работы квазигосударственного сектора? Я условные цифры буду говорить. Положили под 10% в банке и показывают, что у них идет эффективность, нормально же? Прибыли идут. Отчетность хорошая. К вам приходят, наверное, тоже докладывают, что все у них в порядке. Давайте, это тонкие вопросы — мы хотим заниматься тем, чтобы посмотреть, где у нас есть «длинная» ликвидность», — отметил он.

То же самое, по его мнению, должно происходить и с пенсионными накоплениями в ЕНПФ, которые изначально планировали сделать источником «длинных» денег для фондового рынка.