Закрывать аэропорт в Костанае в связи с ремонтом в этом году не будут

Костанай. 7 июня. КазТАГ – Закрывать аэропорт в Костанае в связи с ремонтом в этом году не будут, передает корреспондент КазТАГ.

«В этом году закрытие, приостановление полетов не предусмотрено, то есть аэропорт будет работать. Такое решение было принято протоколом. То, что мы предполагали удлинение полосы на 300 метров, — это будет проведено. А сама взлетная полоса — 2,5 км — остается на следующий год, 3,2 млрд тенге переходят на следующий год», — пояснил и.о. руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области Булат Сейдахметов.

По его словам, ремонт аэропорта Костаная планировался давно, но деньги, а это Т8 млрд, были выделены из республиканского и областного бюджетов только в этом году.

«Недавно был определен и подрядчик — астанинская компания «Казахдорстрой». В этом году планируется провести не только реконструкцию рулежной и патрульной дорог, строительство перрона для самолетов, вертолетной площадки, трансформаторной подстанции, аварийно-спасательной станции. Мы предполагаем еще и установку светодиодных ламп, которые применяются вдоль дороги и полосы, — это безопасность полетов», — продолжил Б.Сейдахметов.

При этом, добавил собеседник, подрядчиками уже начата работа. Определены места для хранения материалов, а рабочие проходят специальную проверку, поскольку аэропорт — режимный объект.

«Что же касается закрытия взлетно-посадочной полосы в следующем году, то этот момент будет зависеть от того, сколько строители успеют сделать в этом году. По техническим разработкам обозначен срок закрытия — это два месяца. Уже в 2019 году будем определять точное время», — заключил Б. Сейдахметов.