Для казахстанских школьниц, не желающих снимать платки, продумывают возможность обучаться дома — министр

Алматы. 8 июня. КазТАГ – Для казахстанских школьниц, не желающих снимать платки, в правительстве продумывают возможность обучаться на дому, говорится в пресс-релизе министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Как отмечается, глава министерства Дархан Калетаев посетил с рабочей поездкой Актюбинскую область. Он побывал в селах Кенкияк и Шубарши в 220 км от областного центра, где встретился с местным населением. Д. Калетаев разъяснил основные приоритеты государственной политики в религиозной сфере.

«В ходе встречи министр рассказал о причинах внесения в законопроект о религиозной деятельности нормы, запрещающей ношение одежды, скрывающей лицо», — указано в сообщении.

«Закрывание лица чуждо казахскому народу. Такого не было в нашей истории, культуре. В обществе по данному вопросу есть широкая поддержка населения», — сказал Д. Калетаев.

Выражая свое отношение к ношению платков в школе, министр заявил о необходимости соблюдения школьных правил.

«По словам Д. Калетаева, наряду с данными правилами, существуют альтернативные варианты. Один из них – обучение дома путем дистанционных технологий. Он сообщил, что этот вопрос прорабатывается с министерством образования и науки, и работа в данном направлении будет продолжена», — подчеркивается в пресс-релизе.

Напомним, в январе духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) распространило заявление с разъяснением по поводу ситуации с ношением платков школьницами в учебных заведениях страны. В частности, отмечалось, что ислам не обязывает надевать платки маленьким девочкам, при этом в ДУМК призвали соблюдать законодательство, по которому общее среднее образование в Казахстане является обязательным, при этом сам образовательный и воспитательный процесс осуществляется в соответствии с принципами светского государства.

Кроме того, ситуацию прокомментировал экс-министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, который отметил, что мусульмане, желающие оградить своих дочерей от чужих взглядов, могут оправить их учиться в специальные школы для девочек. При этом на эти учебные заведения также распространяется принцип светскости.