Китай сегодня стал одной из самых больших и ведущих экономик мира — Назарбаев

Астана. 8 июня. КазТАГ – Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу, сообщает пресс-служба главы государства.

«Председатель постоянного комитета Л.Чжаньшу, поприветствовав президента Казахстана от имени ВСНП Китая, отметил плодотворный характер переговоров, состоявшихся в рамках государственного визита, а также указал, что подписанные по их результатам документы обозначили конкретные планы развития двусторонних отношений на современном этапе», — говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

«Для нашего народа вы большой друг, а для меня лично вы являетесь одним из самых уважаемых государственных деятелей. В Казахстане под вашим руководством сформирована рыночная экономика, улучшается жизнь населения, отмечается стабильность в обществе. Постоянно возрастает авторитет вашей страны в мире и регионе. Ваше государство проложило себе дорогу к свету, как у вас говорят – «Нурлы жол». Вы — выходец из народа, знаете его чаяния и на протяжении долгих лет ведете Казахстан по пути успешного развития. Вы являетесь героической личностью для китайского народа и примером для нас — руководителей. Как ваш друг и ваш сосед, Китай искренне рад успехам Казахстана», — заявил председатель ВСНП.

Глава государства поблагодарил Л.Чжаньшу за теплые слова, высказанные в адрес себя и своей страны.

«Я хочу поздравить вас с избранием на этот высокий пост председателя ВСНП и пожелать вам успехов», — сказал президент Казахстана.

В контексте обсуждения вопросов межпарламентского сотрудничества двух стран Н.Назарбаев отметил, что решение, принятое на 19-м съезде ВСНП и направленное на поддержание стабильности в стране и выполнение поставленных задач, имеет историческое значение для Китая.

Кроме того, глава государства указал на то, что строительство социализма с китайской спецификой, по пути которого Китай идет в течение 40 лет, ознаменовано достижениями мирового уровня.

«Китай сегодня стал одной из самых больших и ведущих экономик мира. Быстро внедряются инновации, увеличиваются инвестиции в науку. Ваша страна вступила на совершенно новый путь своего развития», — заключил президент Казахстана.