Назарбаев предложил сотрудничество китайской корпорации в части использования нефтепровода Кенкияк-Атырау

Астана. 8 июня. КазТАГ – Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в рамках своего рабочего визита в КНР встретился с председателем совета директоров корпорации CNPC Ван Илинем, сообщает пресс-служба главы государства.

«Глава государства отметив, что компания CNPC является одним из основных партнеров Казахстана в области добычи, транспортировки, глубокой переработки нефти и газа, выразил удовлетворение деятельностью данного предприятия в стране», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

«В целом за эти годы в Казахстане добыто более 100 млн тонн нефти. Мы готовы продолжить сотрудничество с вашей компанией, особенно в части использования нефтепровода Кенкияк-Атырау, что обеспечит увеличение поставок нефти в Китай и рост внутренних поставок», — сказал Н.Назарбаев.

В свою очередь глава компании отметил, что CNPC более 20 лет ведет сотрудничество с казахстанскими партнерами и добилась в этом больших успехов.

«Именно благодаря вашему вниманию и содействию китайского правительства мы смогли достигнуть этих впечатляющих результатов. Позвольте мне выразить вам высокое уважение и благодарность. Я хотел бы уверить в том, что мы имеем возможности и желание развиваться и работать дальше», — указал Ван Илинь.

Глава компании проинформировал президента Казахстана о прошедших переговорах и подписанных соглашениях в рамках заседания Делового совета.

«Наше правительство и лично господин Си Цзиньпин заинтересованы в развитии тесного сотрудничества с казахстанскими партнерами на новом уровне. Мы полны уверенности, что справимся с этой задачей», — заверил руководитель компании.

Напомним, 9 документов подписаны по итогам встречи президентов Казахстана и КНР Н.Назарбаева и С.Цзиньпина.