Shell планирует оснастить солнечными панелями сеть учебных заведений в Казахстане

Астана. 8 июня. КазТАГ — Арсен Аскаров. Концерн Shell планирует оснастить солнечными панелями «Назарбаев интеллектуальные школы» (НИШ), сообщил председатель концерна Shell в Казахстане Оливье Лазар.

«Мы подписали договор с министерством энергетики и руководством города об установке солнечных панелей в «Назарбаев интеллектуальных школах». Вместе с этим мы рассматриваем возможности инвестирования в крупные проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии в Казахстане», — сказал О.Лазар в пятницу на втором саммите по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

Он отметил, что Казахстан «заметно прогрессирует» в области развития ВИЭ, поэтому Shell готова инвестировать в эту сферу.

«До этого все инвестиции компании Shell шли в нефтегазовый сектор. Однако мир не стоит на месте, и источники возобновляемой энергии становятся все более привлекательными. Мы меняем баланс инвестиций и будем больше инвестировать в возобновляемые источники энергии, и Казахстан в этом плане — не исключение», — заключил О.Лазар.

Напомним, нидерландско-британский энергетический концерн Shell является одним из участников соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, подписанного 18 ноября 1997 года. На контрактной территории по СРП СК находятся месторождения: Кашаган, Каламкас-море, Актоты, Кайран и Юго-Западный Кашаган.

Кроме того, Shell принимает участие еще в 3-х проектах в Казахстане: окончательное соглашение о разделе продукции Карачаганакского месторождения (29,25%), СРП по разработке лицензионного участка «Жемчужина» в казахстанском секторе Каспийского моря (55%) и Каспийский трубопроводный консорциум (7,4%).