Япония и Китай запустили механизм предотвращения инцидентов на море и в воздухе

Алматы. 8 июня. КазТАГ — Япония и Китай в пятницу запустили двусторонний механизм предотвращения инцидентов на море и в воздухе в соответствии с договоренностью, достигнутой в начале мая по итогам встречи японского премьер-министра Синдзо Абэ и премьера госсовета КНР Ли Кэцяна, пишет ТАСС.

«Крайне важно, что за счет установления способа коммуникации мы сможем предотвращать непредвиденные инциденты», — приводит агентство Kyodo слова главы объединенного комитета начальников штабов сил самообороны Японии адмирала Кацутоси Кавано. Он также выразил надежду на активизацию контактов по линии военных двух стран.

Двусторонний механизм подразумевает, что в случае сближения кораблей или самолетов Японии и КНР, в первую очередь в приграничных районах, стороны могут напрямую связаться друг с другом в соответствии с международными правилами такой коммуникации и избежать возможного инцидента. Однако, как отмечает телеканал NHK, одна из составляющих механизма — линия экстренной связи между военным руководством двух стран — пока не действует и стороны продолжают согласовывать этот вопрос.

Создание канала прямой связи главным образом направлено на урегулирование ситуации в Восточно-Китайском море, где Пекин и Токио ведут спор из-за принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао). Он обострился после того, как в сентябре 2012 года японское правительство «национализировало» эти территории, которые до этого принадлежали частным владельцам-японцам.

Такой шаг вызвал волну возмущения в КНР, что привело к серьезному ухудшению двусторонних отношений. С тех пор корабли китайской морской полиции КНР регулярно появляются в районе островов и периодически демонстративно заходят в зону, которую Токио считает своими территориальными водами. Там же постоянно дежурят сторожевики японской береговой охраны.