Договор о РСМД обсудят главы МИД ОДКБ в Алматы

Алматы. 11 июня. КазТАГ — Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) обсудят министры иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Алматы, сообщает ТАСС.

«Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник примет участие во встрече министров иностранных дел ОДКБ в Алматы, где на рассмотрение будет вынесен подготовленный РФ проект заявления по ситуации вокруг РСМД», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Уточняется, что в ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В понедельник состоятся заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ в узком и расширенном составах. Всего на повестку дня вынесено 12 вопросов.

«Министры в Алматы обсудят вопросы внешнеполитической координации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, актуальные проблемы международной и региональной безопасности, в том числе борьбу с террористами и трансграничными угрозами. Планируется принятие заявления министров иностранных дел государств-членов ОДКБ «О ситуации вокруг Договора о РСМД», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Среди других пунктов повестки дня — развитие миротворческой составляющей ОДКБ в контексте разработанной секретариатом организации дорожной карты с 2018 по 2021 год. Главы МИД также изучат работу по дальнейшему развитию договорно-правовой базы ОДКБ, утвердят план совместных заявлений по внешнеполитической проблематике на 2018 год и, как ожидается, примут план консультаций по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2018 года — первое полугодие 2019 года. Важной частью встречи станет подготовка документов для встречи глав государств — членов ОДКБ, которая состоится осенью.

«В последние годы между Россией и США обострилась полемика вокруг выполнения Договора о РСМД 1987 года. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушениях. В Москве при этом отмечали, что хотели бы сохранить соглашение», — указывается в сообщении.

В 2014 году США обвинили Россию в разработке ракеты, имеющей радиус действия от 500 до 5,5 тыс. км. В 2017 году американские СМИ писали, что речь идет о ракете 9М729 (по классификации НАТО SSC-8). Однако, как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, «крылатая ракета наземного базирования с индексом 9М729 полностью отвечает требованиям договора», а американская сторона «не привела конкретных фактов нарушений».