Компанию «АрселорМиттал Темиртау» оштрафовали на Т3,6 млн за нарушения пожарной безопасности

Караганда. 11 июня. КазТАГ — Компанию «АрселорМиттал Темиртау» оштрафовали на Т3,6 млн за нарушение правил пожарной безопасности, передает корреспондент КазТАГ.

«Привлечь АО «АрселорМиттал Темиртау» к административной ответственности по ч.3 ст. 462 (воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований) Кодекса РК об административных правонарушениях (КоАП РК) и определить сумму штрафа в размере 3 607 500 тенге в доход государства», — говорится в постановлении специализированного межрайонного административного суда Караганды от 8 июня 2018 года.

Из постановления суда следует, что 30 ноября 2017 года сотрудники УЧС провели внеплановое пожарно-техническое обследование помещений и территории шахты им. Костенко угольного департамента компании. В связи с нарушениями проверяющие выдали предписание. Однако 27 апреля 2018 года при повторной проверке выяснилось, что требования УЧС выполнены не были. В итоге был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.462 КоАП РК.

Также нарушения норм и правил пожарной безопасности были выявлены в управлении по автомобильному транспорту и теннисном центре «Шахтер».