КРК «Зенит-М» на космодроме «Байконур», переданный казахстанской стороне, будет использован для реализации проекта «Байтерек»

Алматы. 11 июня. КазТАГ – Космический ракетный комплекс (КРК) «Зенит-М» на космодроме «Байконур», переданный казахстанской стороне, будет использован для реализации проекта «Байтерек», сообщает аэрокосмический комитет министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

«На базе объектов наземной космической инфраструктуры (НКИ) КРК «Зенит-М» (переданных Казахстану РФ – КазТАГ) создается КРК «Байтерек», который предназначен для запуска различных космических аппаратов, в том числе пилотируемых», — говорится в ответе аэрокосмического комитета на запрос агентства в понедельник.

При этом сообщается, что вопрос об исключении объектов НКИ КРК «Зенит-М» из состава арендуемых РФ и передаче их РК решен положительно: казахстанской стороной приняты все 243 объекта площадки 42, 43 и 45 космодрома «Байконур».

«27 июня 2017 года сопредседателями казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» утверждено (соответствующее – КазТАГ) решение. (…) Казахстанской стороной принимаются объекты площадки 45 (стартовый комплекс), 42 (технический комплекс) и 43 (жилая зона), а также инженерные сети и коммуникации. Всего на площадках 42, 43 и 45 передается 243 объекта, в том числе на площадках 42 (36 объектов), 43 (73 объекта) и 45 (111 объектов) – 220 объектов и 23 единицы инженерных сетей и коммуникаций», — уточняют в «Казкосмосе».

После оформления всех документов объекты НКИ КРК «Зенит-М» будут модернизированы под новую российскую ракету-носитель «Союз -5», которая будет основой проекта «Байтерек».

«Основным казахстанско-российским совместным космическим проектом на космодроме «Байконур» является проект создания нового экологически безопасного КРК «Байтерек». Российская сторона отвечает за создание новой ракеты среднего класса «Союз-5», а казахстанская сторона — за создание наземного комплекса. Оператором КРК «Байтерек» будет АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек», — отмечается в ответе.

Как сообщалось ранее, передача объектов наземной инфраструктуры КРК «Зенит-М» от РФ Казахстану была начата в марте 2018 года.

«Предстоящая передача объектов сделает космические программы Москвы и Астаны более зависимыми друг от друга. Обе страны еще сильнее привяжутся друг к другу в области космических программ. Единственная возможность для Казахстана использовать наземную инфраструктуру от «Зенита» – это участие в совместных проектах с Россией, у которой будет ракета под этот стартовый комплекс. Оно должно положительно сказаться на других совместных проектах», — заявлял член экспертного совета при правительстве РФ Андрей Ионин.

Напомним, назначением КРК «Байтерек», работы над которым были начаты в 2005 году, являлось получение Казахстаном стартовой площадки, с которой возможен запуск собственных летательных аппаратов на орбиту. Также решалась задача по замене ракеты-носителя «Протон», который использует высокотоксичные компоненты ракетного топлива, на иную ракету на экологически чистом топливе. Приостановленные в свое время по различным причинам, работы по проекту «Байтерек» были возобновлены в 2016 году. Как сообщал тогда советник председателя аэрокосмического комитета министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Мейрбек Молдабеков, реальный старт проекта «Байтерек» возможен не раньше 2021 года.