О миллиардных инвестициях в совместную программу в сфере АПК договорился Казахстан с КНР

Астана. 11 июня. КазТАГ — Продкорпорация и китайская CITIC Construction подписали меморандум об инвестиционном сотрудничестве, сообщила пресс-служба казахстанской нацкомпании.

«8 июня в Пекине в ходе визита главы государства Нурсултана Назарбаева в КНР АО «НК «Продкорпорация» и китайская компания «CITIC Construction Co., Ltd.» подписали меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве. В рамках данного документа сторонами планируется развитие сотрудничества в разработке и реализации совместной инвестиционной программы по организации экспорта скота и мяса из Казахстана в Китай», — говорится в распространенном сообщении.

«Указанная программа включает следующие направления: торговля мясом, фуражной пшеницей и кормами на сумму в 1 млрд юаней в 2019 году; инвестиции в инфраструктуру орошения на площади до 1,5 млн га; совместное создание и продвижение бренда казахстанского мяса на рынке КНР», — уточняется в информации.

Корпорация CITIC — одна из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая. Основной целью компании является привлечение иностранного капитала, использование передовых технологий и моделей ведения бизнеса. В настоящее время в CITIC Group входят 44 дочерние компании.

Продкорпорация входит в структуру национального холдинга «КазАгро».

1 юань = Т52,12.