Гуманизацию образования обсудит творческая и научная интеллигенция СНГ на форуме в Астане 19-21 июня

Алматы. 15 июня. КазТАГ — 19-21 июня в Астане пройдет форум творческой и научной интеллигенции государств-участников Содружества независимых государств (СНГ), сообщается на сайте исполкома СНГ.

«XIII форум научной и творческой интеллигенции СНГ пройдет в Астане 19-20 июня, сообщили «Белта» в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ», — говорится в сообщении.

Для участия в мероприятии в столицу Казахстана приедут более 200 делегатов из Армении, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и России. Тема форума – «Диалог в СНГ — перспективы гуманитарного сотрудничества в XXI веке».

«На пленарных заседаниях и в профильных секциях деятели науки, образования и искусства обсудят различные аспекты профессионального взаимодействия: гуманизация образования, преемственность и инновации в работе с молодежью, формирование межкультурного диалога. Различные аспекты культурного сотрудничества будут в центре особого внимания делегатов в связи с проходящим в СНГ Годом культуры. Одна из дискуссий будет посвящена 20-летию казахстанской столицы и опыту Астаны в становлении и развитии институтов культуры», — поясняется в сообщении.

Во время форума состоится церемония награждения лауреатов главной межгосударственной премии СНГ «Звезды Содружества». В нынешнем году среди ее лауреатов белорусская биатлонистка четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева.