Нацбанк Казахстана опроверг информацию о курсе тенге и росте уровня инфляции

Алматы. 16 июня. КазТАГ — Национальный банк Казахстана опроверг информацию о курсе тенге и росте уровня инфляции, сообщает пресс-служба финансового регулятора.

«В социальных сетях, а также посредством рассылки аудиофайлов через мессенджеры необоснованно распространяется информация касательно рисков для обменного курса тенге, а также роста уровня инфляции. В этой связи Нацбанк РК сообщает, что данная информация не соответствует действительности. (…) Нацбанк обратился в правоохранительные органы с целью выявления авторов и распространителей недостоверной информации», — говорится в сообщении в субботу.

В ведомстве отметили, что в настоящее время явные и ощутимые риски отсутствуют.

«Годовая инфляция продолжает снижение внутри целевого коридора и в мае составила 6,2%. С начала года снижение темпов наблюдается по всем компонентам инфляции – продовольственным и непродовольственным товарам, а также услугам для населения», — подчеркивается в сообщении.

Как уточняется, факторы, оказывающие влияние на инфляционные процессы в стране, благоприятные. Инфляционные ожидания также снижаются, в мае данный показатель составил 6%.

«Наблюдается благоприятное влияние на обменный курс тенге со стороны мирового рынка нефти. Цена на нефть в среднем формируется на уровне, близком к $70 за барр. Как следствие улучшается платежный баланс страны», — поясняется в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что незначительные колебания обменного курса тенге, наблюдаемые в последнее время, связаны, прежде всего, с повышением сезонного спроса на иностранную валюту из-за сезона отпусков.

«Другим фактором является повышение ставок ФРС США, в результате вполне ожидаемо наблюдается укрепление доллара США на мировых рынках и незначительный отток капитала с развивающихся рынков», — заключается в сообщении.