Члены ОПЕК обсуждают компромисс с увеличением добычи на 300-600 тыс. баррелей в сутки

Алматы. 19 июня. КазТАГ — Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обсуждают компромисс с увеличением добычи на 300-600 тыс. баррелей в сутки, сообщает информационно-аналитический портал «Нефть России».

«Члены ОПЕК обсуждают компромиссное соглашение, в рамках которого добыча нефти будет увеличена на 300-600 тыс. баррелей в сутки (б/с) в ближайшие несколько месяцев. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. По словам собеседников агентства, хотя Иран заявил в воскресенье, что выступает против любого увеличения текущих квот, официальные представители из ряда других стран оптимистично настроены на то, что на этой неделе в Вене удастся договориться об относительно небольшом увеличении добычи», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что рост производства в соответствии с компромиссным соглашением, если оно будет достигнуто, будет меньше, чем предлагаемое Россией увеличение добычи на 1,5 млн б/с.

Официальные лица ОПЕК также работают над тем, чтобы наладить сотрудничество на постоянной основе между картелем, Россией и другими производителями нефти — так называемой группой ОПЕК+, в которую сейчас входят 24 страны.

«Крупнейшие мировые производители нефти встретятся 22-23 июня в Вене, где обсудят, следует ли увеличить производство или сохранить ограничения добычи. Предстоящая встреча может стать одной из самых сложных за последние годы в связи с различными интересами и требованиями участников», — полагают аналитики.

Напомним, министр энергетики РФ Александр Новак ранее заявил, что Россия и Саудовская Аравия предлагают в III квартале увеличить добычу на 1,5 млн б/с. Объемы предполагается распределить пропорционально между всеми участниками сделки.

Однако Иран заявил, что Венесуэла и Ирак присоединятся к нему, блокируя предложение об увеличении добычи на встрече ОПЕК+.

«Три основателя ОПЕК намерены остановить это. Если Саудовская Аравия и Россия хотят увеличить производство, для этого потребуется единогласие. Если эти две страны хотят действовать в одиночку, это станет нарушением соглашения о сотрудничестве», — заявил представитель Ирана в ОПЕК Хуссейн Каземпур Ардебили в интервью Bloomberg в воскресенье.

«В то время как у Саудовской Аравии и России есть резервные мощности, многим странам ОПЕК, включая Иран и Венесуэлу, будет сложно нарастить добычу, даже если их квоты будут увеличены», — заключается в сообщении.

Как сообщалось, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран в конце 2016 года договорились сократить добычу нефти суммарно на 1,8 млн барр. в сутки от уровня октября 2016 года. Соглашение действует с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз – до конца 2018 года. Сделка позволила поднять цены на нефть, падавшие в 2016 году ниже $30 за барр., и сократить излишек мировых запасов нефти до среднего за 5 лет уровня.