В ООН поддержали самоопределение и независимость Пуэрто-Рико

Алматы. 19 июня. КазТАГ – В Организации объединенных наций (ООН) приняли резолюцию по поддержке самоопределения и независимости Пуэрто-Рико, сообщает ТАСС.

«Специальный комитет ООН по вопросам деколонизации поддержал в понедельник право народа Пуэрто-Рико на самоопределение и независимость, а также призвал власти США вернуть аннексированному 120 лет назад архипелагу все оккупированные территории. В принятой без голосования резолюции комитет, состоящий из 24 стран, включая Россию, попросил Генеральную ассамблею всесторонне изучить вопрос о Пуэрто-Рико во всех его аспектах и принять решение по нему как можно скорее», — говорится в сообщении во вторник.

В документе подтверждается «неотъемлемое право пуэрториканского народа на самоопределение и независимость», в поддержку которой высказываются «видные деятели, правительства и политические силы» латиноамериканских стран, а также подчеркивается, что народ острова «является латиноамериканской и карибской нацией с ярко выраженной национальной самобытностью». В этой связи комитет настоятельно призвал правительство США ускорить процесс, который позволит народу Пуэрто-Рико «в полном объеме» реализовать свое право на самоопределение, вернуть все оккупированные территории, в том числе на островах Вьекес и Сейба, соблюдать основные права человека и «ускорить очистку и обеззараживание районов, ранее использовавшихся для проведения военных учений».

В резолюции, соавторами которой стали Боливия, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Россия, Сирия и Эквадор, выражается «серьезная обеспокоенность» по поводу «действий, предпринимаемых против пуэрториканских борцов за независимость», а также содержится призыв к расследованию этих случаев.

Нынешний международно-правовой статус Пуэрто-Рико, аннексированного США во время испано-американской войны 1898 года, является предметом политических споров. Так, пуэрториканцы официально считаются гражданами США, но не платят налогов в федеральную казну и не имеют права участвовать в выборах президента страны.

Верховная законодательная власть на острове принадлежит американскому конгрессу: в его ведении находятся вопросы внешней политики, обороны, местного законодательства. В палате представителей конгресса США интересы Пуэрто-Рико представляет комиссар-резидент, не имеющий права голоса. Исполнительная власть на острове находится в руках губернатора. Остров получает помощь из федерального бюджета США.

В 2012 году в Пуэрто-Рико прошел референдум, большинство из участников которого высказались за вхождение в состав Соединенных Штатов. Однако, как подчеркивается в резолюции, «политические представители Пуэрто-Рико и Соединенных Штатов до сих пор не приступили к процессу деколонизации». В июне 2017 года на острове прошел еще один референдум, на котором победили сторонники вхождения архипелага в состав США в качестве нового штата. Они предполагают, что это позволит Пуэрто-Рико справиться с многомиллиардными долгами.

Специальный комитет ООН по деколонизации был учрежден в 1961 году для содействия осуществлению декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. В его состав входят 24 государства, включая ряд соавторов принятой в понедельник резолюции, а также Китай, Индию, Ирак и Иран.