Казахстан намерен направить 120 миротворцев в Ливан в составе индийского батальона

Астана. 27 июня. КазТАГ – Казахстан намерен направить 120 миротворцев в Ливан в составе индийского батальона, сообщается в проекте постановления правительства РК «О подписании меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Индия о порядке совместного развертывания казахстанского миротворческого контингента в составе индийского батальона во временных силах Организации объединенных наций в Ливане (ВСООНЛ)».

«Одобрить прилагаемый проект меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Индия о порядке совместного развертывания казахстанского миротворческого контингента в составе индийского батальона во ВСООНЛ», — говорится в представленном в среду документе.

В проекте меморандума указано, что продолжительность совместного развертывания составляет одну ротацию, которая равна 6 месяцам, и может быть продлена в дальнейшем на соответствующий срок. Однако отмечается, что «в связи с оперативной ситуацией, а также ситуацией с материально-техническим и тыловым обеспечением срок одной ротации может превышать 6 месяцев».

«Ведущее государство (Индия – КазТАГ) обеспечивает командование, управление и штаб батальона, 3 стрелковые роты, механизированную пехотную роту, штабную роту и роту обеспечения, в общей сложности 730 военнослужащих. Поддерживающее государство (Казахстан – КазТАГ) предоставляет стрелковую роту, которая состоит из 120 военнослужащих, включая двух штабных офицеров в составе штаба батальона. Личный состав должен иметь служебные паспорта. Общая численность ИНДКАЗБАТа составляет 850», — сказано в проекте меморандума.

Казахстанский миротворческий контингент планируют разворачивать со своим личным оружием.

«Каждая сторона самостоятельно обеспечивает защиту своих контингентов», — отмечается в документе.

Ожидается, что расходы на содержание личного состава казахстанских миротворцев будет возмещать индийская сторона.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 11 июля.