В Астана LRT надеются на возврат «зависших» в «Банке Астаны» $200 млн

Астана. 27 июня. КазТАГ – В ТОО «Астана LRT» надеются на возврат более «зависших» в АО «Банк Астаны» $200 млн, передает корреспондент агентства.

«Это (ситуация в «Банке Астаны» – КазТАГ) никак не повлияет. Это деньги по строительству LRT. Они никаким образом не влияют на тариф, ни на текущую ситуацию. Их удастся вернуть, этот вопрос на сегодняшний день рассматривается на уровне правительства. Поэтому уже есть планы возврата этих денег», — заявил в среду, отвечая на вопрос корреспондента МИА КазТАГ председатель правления ТОО «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов.

Он подтвердил, что речь идет о сумме свыше $200 млн.

Ранее на видео-хостинге YouTube был распространен ролик, авторы которого утверждают, что в результате возникших у «Банка Астаны» проблем оказались зависшими $260 млн, которые были рассчитаны на реализацию в столице проекта по запуску легкорельсового транспорта (LRT).

Напомним, 18 апреля на совещании по итогам деятельности Нацбанка президент РК Нурсултан Назарбаев назвал «ужасной» работу «ЭксимБанка», «Банка Астаны» и Qazaq Banki. Он отметил, что акционеры указанных банков «плохо руководили» этими финучреждениями, добавив, что деньги вкладчиков «вытащили самым неправильным образом». Глава государства потребовал вернуть средства, вложенные квазигосударственным сектором и гражданами, если эти банки хотят продолжить свою работу.

Позже «Банк Астаны» ввел временные ограничения на проведение ряда операций физическими лицами с 23 апреля по 2 мая, а затем – дополнительные ограничения на операции со счетами физических лиц до 1 июня. Сейчас ограничения на операции со счетами физлиц продлены до 31 августа.