Саммит ЕС достиг соглашения по миграционной политике

Алматы. 29 июня. КазТАГ — Лидеры стран Евросоюза достигли соглашения по вопросам миграционной политики, сообщают «Известия».

«Главы 28 стран договорились по заключениям саммита, включая миграцию», — написал глава Евросовета Дональд Туск в своем Twitter в пятницу.

Как отмечается, переговоры длились в течение почти 12 часов.

Ранее, 28 июня, выработки европейскими странами «единого подхода» по приему мигрантов требовало Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Международная организация по миграции (МОМ).

В совместном заявлении организации отметили возможность достичь соглашения на саммите ЕС и заявили о необходимости поиска «новых и единых подходов к ситуации с прибывающими по Средиземному морю людьми», чтобы сделать транспортировку беженцев в Европу «более предсказуемой и управляемой».

В качестве решения проблемы 24 июня власти Швеции предложили запретить мигрантам самостоятельно выбирать страну для проживания.

Ранее в июне европейскую систему приема мигрантов раскритиковал президент Франции Эммануэль Макрон, заявив, что «Европе не хватает эффективности и солидарности».

В свою очередь власти Италии отказываются принимать судна с мигрантами, закрывая свои порты, а также запрещают спасательным кораблям помогать таким судам в случае бедствия.

Главным критиком миграционной политики европейских стран выступает президент США Дональд Трамп.

По данным ООН, число мигрантов, приехавших в Европу, достигает 42 тыс., при этом около 1 тыс. беженцев с начала 2018 года погибли, пытаясь переплыть Средиземное море на неподходящих для этого плавательных средствах.