Иран может уменьшить масштабы своего сотрудничества с МАГАТЭ

Алматы. 5 июля. КазТАГ – Иран может уменьшить масштабы своего сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает ТАСС.

«Иран может уменьшить масштабы своего сотрудничества с МАГАТЭ. Ядерная деятельность Ирана всегда преследовала мирные цели. Принимать решение касательно уровня сотрудничества с МАГАТЭ будет Тегеран. Ответственность за изменение уровня сотрудничества Ирана с МАГАТЭ лежит на тех, кто создал эту новую ситуацию», — заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Заявление прозвучало на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано в Вене. Темой визита является обсуждение реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе, а также двусторонние отношения и торговые связи Ирана и Австрии.

Напомним, ядерное соглашение было заключено Ираном и «шестеркой» международных посредников (РФ, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года. Оно предусматривает снятие санкций ООН, ЕС и США с Тегерана при условии отказа Ирана от ядерных разработок.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД. Вместе с тем, американский лидер пообещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Одновременно он заявил, что США готовы к заключению нового соглашения. При этом Вашингтон выдвинул Тегерану фактически невыполнимые условия.

15 мая президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна продолжит выполнять свои обязательства по ядерной сделке, пока это соглашение приносит выгоду. Он добавил, что США наносят другим странам ущерб своими «деструктивными и нерациональными действиями». В последствии иранский лидер неоднократно повторил намерения Тегерана соблюдать условия СВПД.

Европейские партнеры, в свою очередь, несмотря на действия Вашингтона, также заявляют о своей приверженности соблюдению условий сделки.