Аким Петропавловска, обругавший заслуженного агронома, получил замечание от главы региона

Петропавловск. 10 июля. КазТАГ — Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов, обругавший заслуженного агронома РК Равиля Рязапова, получил замечание от главы региона Кумара Аксакалова, сообщил руководитель департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Северо-Казахстанской области, председатель совета по этике Галым Турсунбаев.

«Взыскание наложено до издания мною приказа о возбуждении служебного расследования. Поскольку за один и тот же проступок дважды человек не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, служебная проверка нами прекращена», -сказал Г.Турсунбаев.

Как сообщалось ранее, предполагалось, что после завершение служебной проверки дело М.Тасмаганбетова будет рассмотрено на совете по этике.

Про его словам, этот вид дисциплинарного взыскания считается самым легким из тех, что предусмотрены для госслужащих действующим законодательством.

Напомним, конфликт главы города и главного агронома Петропавловского Ботанического сада, заслуженного агронома РК, почетного жителя Петропавловска Р.Рязапова произошел 14 июня, когда на территории сада проходило выездное совещание, имевшее целью обсуждение дальнейшего развития и обустройства этого уникального объекта. Р.Рязапов выступил против того, чтобы на территории оранжереи обустраивали клетки с дикими животными, и несколько раз пытался высказать свое мнение. В ответ аким вспылил и обругал агронома нецензурной бранью. Видеозапись происходившего вел на свой телефон один из присутствовавших на месте спора.

Между тем еще накануне этого конфликта создатели Ботанического сада – Р.Рязапов и его сын Артур Рязапов, работающий директором ГККП «Кызылжар оранжереясы», обратились за помощью к президенту страны Нурсултану Назарбаеву и к сенаторам Ерику Султанову и Ольге Перепечиной. Авторы письма просили президента и сенаторов способствовать процессу передачи объекта в профильное ведомство – управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО или в республиканское подчинение — министерству сельского хозяйства в качестве музея живой природы или дендропарка.

«До настоящего времени объект (Ботанический сад – КазТАГ) находился на балансе ГККП «Кызылжар оранжереясы». Однако, в связи с процедурой ликвидации юридического лица, здания и сооружения, имущество, в том числе зеленые насаждения, были переданы на баланс музыкальной школы искусств, что явно не соответствует профилю объекта», — сказано в письме.

Рязаповы опасаются, что намеченные в парке изменения «могут нарушить созданный здесь агрономами баланс и погубить тропические и субтропические растения». За много лет здесь создан уникальный плодородный слой для всех видов растений.