Корабль «Прогресс МС-09» пристыковался к МКС

Алматы. 10 июля. КазТАГ — Грузовой корабль «Прогресс МС-09» пристыковался к международной космической станции (МКС), впервые долетев до нее по сверхкороткой схеме. Полет длился менее 4 часов, сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП).

«Стыковка грузового корабля «Прогресс МС-09» с орбитальной станцией произошла в автоматическом режиме в 04.31 мск (07.31 по времени Астаны – КазТАГ)», — сказали ТАСС во вторник в ЦУП, уточнив, что грузовик причалил к стыковочному отсеку «Пирс».

Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-09» стартовала с площадки №31 космодрома Байконур в 00.51 мск (03.51 по времени Астаны – КазТАГ). Через 9 минут корабль штатно отделился от третьей ступени носителя и продолжил самостоятельный полет к МКС.

Корабль доставил на станцию около 2,5 тонны различных грузов, в частности, топливо, научное оборудование, продукты, медикаменты.

Кроме того, «Прогресс» привез на МКС третий скафандр нового поколения «Орлан-МКС», 2 таких скафандра уже используются на станции.

Сверхкороткая схема полета означает, что космический аппарат совершил 2 витка вокруг Земли. Ранее «Прогрессы» отправлялись к МКС либо по двухсуточной схеме (34 витка), либо долетали до станции за 6 часов (4 витка).

Ранее новую короткую схему полета к МКС предполагалось впервые отработать на грузовом корабле «Прогресс МС-07» 12 октября 2017 года. Однако запуск не состоялся из-за того, что автоматика стартового комплекса на Байконуре отменила пуск и корабль отправился в космос 14 октября по двухсуточной схеме. Такая же ситуация возникла при запуске «Прогресса МС-08»: первоначально корабль планировалось отправить в космос 11 февраля 2018 года, однако за несколько секунд до старта автоматическая система отменила операцию. В итоге корабль стартовал 13 февраля, а пристыковался к МКС 15 февраля.