Экстремальные погодные явления наблюдаются по всему миру

Алматы. 11 июля. КазТАГ — Экстремальные погодные явления наблюдаются по всему миру, сообщается на сайте ООН.

«По всему миру наблюдаются экстремальные погодные явления», отмечая периоды продолжительной жары и обильных осадков», — говорится в сообщении в среду.

«В Таиланде начался сезон муссонов. На протяжении последней недели я ежедневно проверяла погоду в этом регионе. Каждый день сообщалось о возможных грозах. К счастью, этого не произошло», — рассказала представительница ВМО Клэр Нуллис журналистам на брифинге в Женеве.

Между тем она отметила, что в других частях света наблюдается экстремальная погода. В Японии наводнения и оползни уже унесли множество жизней. Число жертв продолжает расти.

«Япония очень хорошо подготовлена к стихийным бедствиям. По этому показателю страна занимает одно из первых мест в мире. Столь высокое число погибших указывает на то, что это было действительно очень серьезное бедствие – очень много осадков выпало за очень короткий период. Особенно пострадали центральные и западные районы Японии», — подчеркнула представительница ВМО.

Тем временем, по ее словам, другие регионы этой страны находятся во власти тайфуна Мария. Его разрушительное воздействие ощутили и в Тайване. На пике своей силы тайфун перерос в ураган пятой категории, но даже ослабев до третьей категории, он все еще представляет опасность – скорость ветра местами достигает 250 км в час.

«Тайвань сегодня практически парализован, и скорее всего им придется принять на себя основной удар стихии. Метеослужба Китая объявила тревогу и привела в готовность службы спасения», — отметила специалист.

Также она сообщила, что необычная жара наблюдается на западном побережье США. В частности, столбики термометров поднялись до рекордных отметок в окрестностях Лос-Анджелеса.

«На прошлой неделе температура в пригороде Лос-Анджелеса Чино достигла +48,9», — указала представительница ВМО.

Кроме того, она отметила, что в Европе также царит сухая погода, и, по данным синоптиков в Германии, жара не намерена отступать – температура воздуха по-прежнему на +3+6 превышает обычные показатели.

«Почти каждый день там объявляют об опасности лесных пожаров», — отметила К. Нуллис.

По ее словам, это «очень необычно» для июля.

«Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) не связывают какое-либо из этих погодных явлений напрямую с изменением климата. Тем не менее, они указывают на «стойкую тенденцию», — резюмируется в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Таиланде во вторник успешно завершилась операция по вызволению из пещеры детей из местной школьной команды и их тренера.

Также сообщалось, что число погибших в Японии в результате наводнений и оползней, вызванных проливными дождями, возросло до 179 человек.