Экономией Т12 млрд и опасностью «заразиться» экстремизмом аргументировали сокращение тюрем в Казахстане

Астана. 27 июля. КазТАГ – Баубек Коныров. Сокращение 8 тюрем дает экономию в Т12 млрд, а также «не заражает» осужденных идеологией нетрадиционных религиозных течений, сообщил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов.

«В 2016 году приняли ряд поправок по гуманизации. Сегодня сокращение восьми колоний в год дает Т12 млрд экономии. Эти средства мы направляем на пробацию. Когда человек сам кормит детей, не требует от государства помощи, это выгодно для государства и общества. Чем сидеть в тюрьме и «заражаться» идеологией нетрадиционных религиозных течений или других тюремных субкультур, лучше приносить пользу обществу», — заявил М.Ахметжанов на брифинге в службе центральных коммуникаций в пятницу.

Кроме того, он добавил, что сегодня государство оказывает бывшим заключенным помощь при трудоустройстве. В случае, если он трудоустраивается к частному работодателю, то государство оплачивает 50% зарплаты.

Также замгенпрокурора проинформировал, что одновременно с сокращением числа исправительных учреждений, принимаются меры, чтобы в одном учреждении могли отбывать наказание лица, приговоренные к разным режимам содержания с целью отбывания наказания осужденным в своей области.