Адвокат рассказал о жизни Сноудена в России

Астана. 1 августа. КазТАГ — Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден после получения убежища в России путешествует по стране, изучает русский язык и периодически встречается с родственниками из США, сообщает РБК.

«Девушка к нему приезжает, с работой все в порядке, родители бывают у него в гостях. Сложностей с визами у них нет. По крайней мере жалоб на это нет», — сказал адвокат Э.Сноудена Анатолий Кучерена.

При этом он отметил, что одним из любимых российских городов Э.Сноудена является Санкт-Петербург.

Напомним, правоохранительные органы США в 2013 году объявили Э.Сноудена в международный розыск после того, как он передал СМИ данные о том, что американские спецслужбы отслеживают электронные сообщения и переговоры граждан по всему миру. В США Э.Сноудена обвинили в шпионаже и краже госсобственности. Из Штатов бывший сотрудник АНБ вылетел в Гонконг, а оттуда отправился в Россию.

Спустя год он получил вид на жительство на 3 года, а в 2017 году его продлили еще на 3 года. В июне глава МИДа Сергей Лавров заявил, что российские власти не собираются экстрадировать Э.Сноудена.

«Мы уважаем его права и не можем просто выдворить его из страны против его воли», — сказал С.Лавров.