В Уральске экс-депутата областного маслихата приговорили к 5 годам условно за ДТП, в котором погибли два человека

Уральск. 1 августа. КазТАГ – К 5 годам условно приговорил Уральский городской суд экс-депутата маслихата Западно-Казахстанской области Кайдара Кощанова, признанного виновным в совершении ДТП, в котором погибли два человека, передает корреспондент агентства.

«Признать К.Кощанова виновным по ст.345, ч.4 УК РК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и назначить наказание в виде 5 лет условного заключения», — огласил сегодня приговор судья Уральского городского суда Аскар Исмайлов.

Сам подсудимый полностью признал вину, а также возместил родственникам погибших материальный и моральный ущерб. Отмечается, что потерпевшая сторона не имеет претензий и просила назначить наказание экс-депутату без изоляции от общества.

Напомним, ДТП с участием К.Кощанова произошло 29 марта 2017 года. По данным пресс-службы ДВД ЗКО, на ул. Жангир хана при выезде из Уральска водитель внедорожника Тoyota Land Cruiser 200, не уступив дорогу, врезался в автомашину «Лада Приора», а затем столкнулся с автомобилем Audi. От полученных травм в реанимации погибли 22-летний водитель «Лады» и его 63-летняя пассажирка.

Позже стало известно, что за рулем внедорожника находился депутат маслихата ЗКО (на тот момент – КазТАГ), гендиректор крупной строительной фирмы «Болашак-Т» Кайдар Кощанов. Следственные действия затянулись почти на 1,5 года, в том числе из-за проведения различных длительных по времени экспертиз.

Вместе с тем в текущем году К.Кощанов проходил в качестве обвиняемого по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Его признали виновным в даче взяток руководству АО «Байтерек Девелопмент» за лоббирование интересов при закупках услуг по строительству арендного жилья. В итоге суд приговорил К.Кощанова к выплате штрафа в размере Т175 млн.