На 4 года лишения свободы осудили мужчину, похитившего статую в Астане

Астана. 2 августа. КазТАГ — На 4 года лишения свободы осудили мужчину, похитившего статую в Астане, сообщает пресс-служба столичного суда.

«20 июня районный суд №2 Сарыаркинского района города Астаны вынес приговор в отношении мужчины, совершившего хищение чужого имущества на сумму более Т8 млн (24 ч.3, ст.188 ч.2 п.2, ст.188 ч.3 УК РК)», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда в четверг.

«Приговором суда В. осужден к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности», — уточняет пресс-служба.

Из материалов дела следует, что В. 20 марта, 5 и 7 апреля текущего года тайно похитил с мемориального комплекса – «памятника воинам Великой отечественной войны» металлические буквы, венок в виде лаврового листа и металлические цифры.

После, 23 марта этого же года В. с мемориального комплекса «Жертвам голодомора 1932-1933 г.г.» похитил статую мальчика. Похищенные предметы В. сбыл в пункт приема металлолома.

В ходе судебного заседания подсудимый В. в содеянном раскаялся.

«Суд признал в действиях В. опасный рецидив преступлений, так как он ранее дважды отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений. 1 августа 2018 года апелляционная судебная коллегия по уголовным делам суда города Астаны оставила приговор первой инстанции без изменения. Приговор вступил в законную силу», — заключается в сообщении.