Россия проведет переговоры с Казахстаном о транспортном сотрудничестве на Каспии

Алматы. 2 августа. КазТАГ – Россия проведет переговоры с Казахстаном о транспортном сотрудничестве на Каспийском море, сообщается в распоряжении правительства РФ.

«Одобрить представленный минтрансом России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Азербайджанской, Иранской, Казахстанской, Туркменистанской сторонами проект соглашения между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта. Поручить минтрансу России с участием МИДа России провести переговоры с Азербайджанской, Иранской, Казахстанской, Туркменистанской сторонами и по достижении договоренности подписать от имени правительства РК указанное соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», — сказано в опубликованном в четверг распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Целью будущего соглашения названо «формирование и развитие региона Каспийского моря в качестве крупного международного транспортно-логистического узла с развитой инфраструктурой и высоким уровнем взаимодействия сторон при международных перевозках».

«В случае подписания соглашения его реализация будет способствовать развитию сотрудничества в области транспорта между прикаспийскими государствами», — говорится в пояснительной записке к документу.