370 несанкционированных свалок выявлено в Алматинской области

Талдыкорган. 3 августа. КазТАГ – 370 несанкционированных свалок выявлено в Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«В населенных пунктах Алматинской области выявлено 370 несанкционированных свалок, из них 107 расположены близ города Алматы. Самые проблемные участки находятся на территории агломерации. В частности, самые крупные несанкционированные свалки были выявлены в Карасайском, Илийском, Талгарском, Жамбылском районах», — отметил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Асет Канагатов в пятницу.

Причины сложившейся проблемы, по его мнению, кроются в ненадлежащей работе местных исполнительных органов.

«Из года в год работа по предотвращению свалок в данном направлении абсолютно не ведется, нет системного подхода. Местный исполнительный орган не ведет или намеренно не хочет организовывать работу по сбору ТБО и узаконению ранее отведенных мест размещения и удаления отходов производств и потребления. Акиматы районов и городов не проводят разъяснительную работу с населением по предотвращению стихийных свалок. Отсутствуют превентивные меры, данные предупреждающие меры могли бы положительно изменить сложившуюся ситуацию в регионе», — сказал А.Канагатов.