Болгария продлила трубопровод для газа по «Турецкому потоку»

Алматы. 3 августа. КазТАГ – Болгария открыла новую секцию своего газопровода в Турцию, которая позволит продлить одну из нитей «Турецкого потока» из этой страны до болгарской границы, пишут «Известия».

«Мы построили трубопровод, который позволит создать обводные потоки, благодаря чему мы сможем получать газ из Турции, Азербайджана и России», — сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на официальной церемонии.

Объект протяженностью 20 км увеличит пропускную способность Трансбалканского трубопровода до 15,7 млрд куб. м газа в год с нынешних 14 млрд, пишет Investor.

В июле Б.Борисов заявил, что Болгария располагает всей необходимой инфраструктурой для продолжения второй ветки газопровода из соседнего государства.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток трубопровода из России в Турцию через Черное море до границы республики с сопредельными странами. Мощность каждой составит около 15,75 млрд куб. м. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, а вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Последнюю «Газпром» может продолжить через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.