Единый оператор Казахстана в сфере госзакупок может сменить название

Астана. 3 августа. КазТАГ – Единый оператор Казахстана в сфере государственных закупок – АО «Центр электронной коммерции» может сменить название, сообщается в проекте постановления правительства РК «О переименовании акционерного общества».

«Переименовать акционерное общество «Центр электронной коммерции» в акционерное общество «Центр электронных финансов», — говорится в представленном в пятницу документе.

Как пояснил министр финансов РК Бахыт Султанов, переименование центра необходимо для приведения его наименования в соответствие осуществляемым видом деятельности.

«АО «Центр электронной коммерции», являясь интегратором в области бюджетного процесса и единым оператором в сфере государственных закупок, осуществляет развитие, системно-техническое обслуживание и сопровождение информационных систем министерства финансов Республики Казахстан, в том числе в области государственных финансов (ИАИС «е-Минфин», ИС «Казначейство-Клиент», ИС КГД). При этом нынешнее наименование «Центр электронной коммерции» не отражает суть осуществляемых обществом видов деятельности, так как понятие «электронная коммерция» означает использование технологий глобальных компьютерных сетей для ведения бизнеса и ассоциируется с продажей и покупкой товаров и услуг через интернет», — уточнил Б. Султанов.