Государственная техслужба КНБ РК обнаружила выманивающий средства казахстанцев мошеннический ресурс

Астана. 3 августа. КазТАГ – Государственная техническая служба комитета национальной безопасности (КНБ) РК обнаружила выманивающий средства казахстанцев мошеннический ресурс, сообщает пресс-служба организации.

«Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT «Государственной технической службы» КНБ РК предупреждает об обнаружении мошеннического интернет-ресурса makesuran.ru. Злоумышленники посредством мобильных мессенджеров и электронной почты осуществляли рассылку с приглашением пройти опрос на интернет-ресурсе makesuran.ru за денежное вознаграждение с последующими выплатами средств участнику опроса», — сообщили в KZ-CERT в пятницу.

По информации службы, для получения гарантированных денежных средств участнику опроса необходимо было оплатить комиссию в размере 162 рубля или Т825.

«После соглашения с условиями опроса, участника перенаправляют на платежный онлайн-сервис SimplePay для заполнения данных платежной карты. После перевода денежных средств на счет злоумышленников, гарантированные денежные средства не поступали», — уточнили в организации.

В KZ-CERT рекомендовали клиентам банков соблюдать базовые правила информационной безопасности.

«В период праздников, из-за увеличения объемов покупок и рекламных рассылок, призываем быть особо бдительными и не посещать, не переходить на подозрительные страницы. Советуем пользователям обращаться в call-центры банков при обнаружении любого изменения в логике производимых операций. Просим внимательно и осторожно пользоваться устройствами (компьютер, ноутбук, планшет), с которых вы входите на сайт интернет-банкинга, а также осуществляете оплату с помощью ваших карт», — говорится в сообщении.

Также в государственной техслужбе КНБ РК посоветовали не заходить на сайты игровой, развлекательной направленности, на малознакомые ресурсы, не переходить по ссылкам и баннерам с «сенсациями», так как «часто такие сайты и новости используются для заражения пользователей различным вредоносным ПО». Кроме того, казахстанцам рекомендовали внимательно относится к обеспечению безопасности телефона, на который приходят SMS-уведомления и одноразовые коды.

«Для попыток заражения могут использоваться вложения таких форматов, которые не вызывают подозрений пользователя (например, doc, pdf, xls). Просим учесть, что для заражения можно использовать большинство распространенных форматов файлов (в том числе – популярных офисных приложений). Советуем рассматривать любое подозрительное письмо (от неизвестного адресата, на неожиданную тему, где вам предлагают (или вас пытаются заставить) выполнить некую операцию срочно, либо в сжатое время) – как вредоносное. Советуем внимательно проверять адрес отправителя – злоумышленники могут отправить вам письмо от имени вашего знакомого или доверенной организации, изменив 1-2 буквы в адресе», — сказано в сообщении.