Строительство второго пускового комплекса алматинского метрополитена затягивается из-за недостатка финансирования

Алматы. 3 августа. КазТАГ – Владимир Радионов. Строительство второго пускового комплекса алматинского метрополитена затягивается из-за недостатка финансирования, сообщил директор технического отдела службы капитального строительства КГП «Метрополитен» Максат Сейткулов.

«Строительство второго пускового комплекса – станций «Сарыарка» и «Достык» – начато в 2015 году. Оно идет согласно утвержденному графику и согласно выделяемому финансированию. Его не хватает», – сказал на пресс-конференции в пятницу М. Сейткулов, отвечая на вопрос о затягивающихся сроках строительства.

В свою очередь директор производственно-технического департамента АО «Алматыметрокурылыс» Жамиля Арисова сообщила, что стоимость второго пускового комплекса алматинского метро – Т67 млрд, и включает в себя, помимо строительства, проектирование, авторский и технический надзоры.

«На сегодня, начиная с 2015 года, освоено Т25 млрд, на 2018 год выделено Т9,5 млрд, освоено Т5 млрд. Сдача объекта планируется на 2021 год», – уточнила Ж. Арисова.

По данным КГП «Метрополитен», второй пусковой комплекс метро охватит самые густонаселенные микрорайоны города – №1, 3, 5, 7, 9, «Жетысу», «Жетысу-2» и «Мамыр-2». Ожидается, что предполагаемый пассажиропоток увеличится в два раза и составит более 85 тыс. человек в сутки.