Премьер Японии выступил за личный диалог с Ким Чен Ыном

Алматы. 6 августа. КазТАГ — Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил за личный диалог с лидером КНДР Ким Чен Ыном, сообщает ТАСС.

«Для решения проблемы северокорейской ракетно-ядерной программы, а также проблемы похищенных японских граждан, мне необходимо будет встретиться лицом к лицу с председателем Ким Чен Ыном и вести с ним диалог. Решение этих проблем приведет к созданию новых японско-северокорейских отношений», — заявил в понедельник на пресс-конференции в Хиросиме глава японского правительства.

Токио в последнее время активно выступает за расширение контактов с Пхеньяном, рассматривая их как возможность добиться прогресса в решении проблемы похищений японских граждан. Ранее сообщалось, что правительство Японии рассматривает в качестве одного из вариантов проведения встречи между премьер-министром Синдзо Абэ и лидером КНДР Ким Чен Ыном площадку Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре.

Тема похищений японцев разведывательными службами КНДР является одной из самых болезненных в отношениях между двумя странами, которые не поддерживают официальных дипломатических связей. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения только 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам направлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось. В мае 2014 года правительства Японии и КНДР договорились провести новое расследование похищений японских граждан, однако занимавшаяся этим комиссия была впоследствии распущена по инициативе Пхеньяна.