Частное солнечное затмение смогут наблюдать 11 августа жители СКО, ВКО и Павлодарской области

Петропавловск. 7 августа. КазТАГ – Частное солнечное затмение смогут наблюдать 11 августа жители Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, передает корреспондент агентства.

«Жители нескольких областей Казахстана смогут наблюдать 11 августа последнее в этом году солнечное затмение, оно будет пятым по счету и последним в году. Луна закроет часть солнечного диска. К слову, солнечные затмения не посещали нас с 15 марта 2015 года», — рассказал во вторник корреспонденту МИА КазТАГ профессор Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Андрей Солодовник.

По словам астронома, затмение будет видно лишь на малой части территории Казахстана, а именно в ее северо-восточных областях.

«В Петропавловске и Павлодаре затмение будет хорошо заметным, в Кокшетау едва видимым, а в Астане, а также южнее и западнее столицы – вообще ненаблюдаемым. Даже жители юго-западной части СКО останутся без затмения», — уточнил ученый.

Он пояснил, что нигде на планете 11 августа полное затмение Солнца не наступит, всюду оно будет частным. Самые большие фазы ожидаются в Арктике, на островах архипелага Северная Земля. На северо-востоке Евразии оно также будет доступно.

«В Петропавловске максимальная фаза затмения составит 0.23. На небе Солнце расположится высоко, и видеть затмение можно будет и в городе, и за его пределами. Затмение начнется в 15.31. Максимальная фаза его наступит в 16.14. Закончится явление в 16.54», — рассказал астроном.

Он также отметил, что для всех любителей астрономии вблизи Обсерватории СКГУ будет организовано наблюдение затмения.

«А уже через сутки после затмения наступит максимум августовского звездопада Персеиды. Уже во время лунного затмения 28 июля пролетали отдельные яркие метеоры Персеид. В августе наступит пик их активности, а максимум потока придется на 2 часа ночи с 12 на 13 августа. И этот максимум активности продлится до восхода Солнца. Радиант потока (место вылета метеоров) расположен в верхней части созвездия Персея. Оно расположится с начала ночи и до полуночи на северо-востоке. Отсюда и будут разлетаться во всех направлениях метеоры. Их ожидаемое часовое число метеоров составляет свыше 100», — прокомментировал ученый.

Самое важное, по его словам, состоит в том, что условия наблюдения будут близки к идеальным: экстремально молодая Луна (фаза новолуния) абсолютно не будет мешать наблюдателям своим светом.

«Напоминаем, что при наблюдении солнечного затмения глаза должны быть обязательно защищены плотным оптическим фильтром (солнцезащитные очки не годятся). А при наблюдении метеоров желательно выбрать место, защищенное от огней большого города. Идеально наблюдать их за городом», — посоветовал А. Солодовник.