Еврокомиссия выступила за ужесточение правил выдачи «золотых паспортов»

Алматы. 7 августа. КазТАГ – Европейская комиссия (ЕК) выступила за ужесточение правил выдачи «золотых паспортов», сообщают «Известия».

«Европейская комиссия выступила за ужесточение правил выдачи так называемых золотых паспортов – гражданства и видов на жительство для выходцев из третьих стран», — говорится в сообщении во вторник.

По мнению чиновников Европейского союза (ЕС), третьи лица могут использовать «золотые паспорта» для отмывания денежных средств и подрыва безопасности ЕС.

«Европейские власти обеспокоены увеличением количества выдачи документов. Новые директивы будут предоставлены этой осенью», — отметила еврокомиссар по юстиции Вера Юрова.

Как сообщается, чаще других «золотые паспорта» выдают Греция, Кипр и Мальта, а обладателями документов становятся граждане Китая, России и бывших советских республик.

«Мы не хотим, чтобы в Евросоюзе были троянские кони. Некоторым государствам-членам необходимо сделать больше для обеспечения того, чтобы гражданство не предоставлялось преступникам, которые угрожают безопасности Европы или отмывают денежные средства», — подчеркнула В. Юрова.

Отмечается, что ряд стран Евросоюза выдают «золотые паспорта» в обмен на приобретение недвижимости или инвестиции в их экономику. Например, Мальта в 2015 году заработала около 200 млн евро на «торговле паспортами».

«При этом европейские власти не могут повлиять на руководство стран-членов ЕС, поскольку выдача гражданства – это их прерогатива», — говорится в сообщении.