Подготовку детей к ЕНТ в школах отменят в Казахстане

Астана. 7 августа. КазТАГ – Баубек Коныров. В Казахстане отменят подготовку детей к единому национальному тестированию (ЕНТ) в школах, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

«В течение года в министерство поступали предложения от педагогической общественности и родителей по совершенствованию процесса ЕНТ и комплексного тестирования. Школы не должны готовить к ЕНТ, они должны помочь им освоить школьные программы. Поэтому отменяется проведение подобного тестирования в школах и присуждение грантов без языковой привязки к языку обучения», — сообщил Е. Сагадиев на заседании правительства во вторник.

Также, по его словам, среди поступивших предложений были вопросы об объединении ЕНТ и комплексного тестирования (КТ), а также освобождение учителей от организации ЕНТ.

«Так как ЕНТ и КТ выполняют одинаковую функцию – объединение двух тестирований. Второе. В связи с тем, что ЕНТ является вступительным экзаменом в вуз, – освобождение от организации ЕНТ учителей школы. Также есть несколько предложений, эти предложения будут всесторонне обсуждены на августовском совещании и приняты соответствующие меры», — заключил министр.