Суд обязал опровергнуть информацию Алма ТВ о попытке захвата ее бизнеса финкомпанией DSFK

Алматы. 7 августа. КазТАГ — Динара Жаркеева. Суд обязал опровергнуть информацию компании «Алма телекоммуникейшнс Казахстан» с торговой маркой «Алма ТВ» о попытке захвата ее бизнеса специальной финансовой компанией DSFK, передает корреспондент агентства.

«На сегодняшний день исковое заявление DSFK полностью удовлетворили, считаем решение суда обоснованным и разумным. (…) Теперь (компания — КазТАГ) Алма ТВ после вступления решения в законную силу должна опровергнуть свое письмо. Мы просили, чтобы они направили в НПП «Атамекен» опровержение и на сайте вывесили», — сказал во вторник адвокат Алимжан Оралбай, представлявший DSFK.

Напомним, компания DSFK предъявила иск о защите деловой репутации и опровержении сведений, распространенных компанией «Алма ТВ». Согласно иску, сотрудники DSFK якобы сфабриковали уголовные дела в отношении сотрудников «Алма ТВ» и пытаются отнять компанию при помощи этих уголовных дел.

Ранее председатель совета директоров АО «Алма телекоммуникейшнс Казахстан» Александр Пархоменко заявлял о том, что попытки захвата бизнеса этого АО с торговой маркой «Алма ТВ» специальной финансовой компании DSFK, которой были переданы активы Bank RBK, продолжаются.

По его словам, обвинения менеджмента и акционеров «Алма ТВ» со стороны DSFK по обязательствам Asset Invest «изначально несостоятельны», так как все претензии базировались на требованиях DSFK по кредиту, выданному Bank RBK компании Asset Invest. По факту же, отметил бизнесмен, кредит надлежащим образом обслуживался и срок исполнения обязательств по возврату наступал в конце 2019 года, но кредит был безосновательно досрочно истребован.

«С самого начала прослеживается, что цели DSFK – не в возврате кредита, который мы неоднократно предлагали выкупить или реструктурировать, а в захвате собственности стоимостью Т80 млрд — якобы в счет требований по кредиту размером чуть более Т16 млрд. Если бы ДСФК и Bank RBK хотели получить деньги по кредиту, они бы их уже получили, но отказ от выкупа или реструктуризации кредита однозначно говорит о том, что они не хотели получить Т16 млрд кредитных денег, а хотят под этим предлогом захватить компанию стоимостью Т80 млрд», — заявил гендиректор «Алма ТВ».

Как сообщалось, в рамках дела о незаконном получении займа от Bank RBK 8 мая в Москве был задержан и арестован на 6 мес. казахстанский банкир Жомарт Ертаев. Жену Ж. Ертаева – Н. Ертаеву — 21 июня заочно арестовали в Алматы по подозрению в мошенничестве, также 21 июня заочно был санкционирован арест в отношении председателя совета директоров «Алма ТВ» А. Пархоменко.