Путин предложил Трампу отказаться от размещения оружия в космосе

Алматы. 8 августа. КазТАГ – Президент России Владимир Путин предложил главе США Дональду Трампу отказаться от размещения оружия в космосе, сообщает ТАСС.

«Президент России В.Путин представил своему американскому коллеге Д.Трампу на встрече в Хельсинки ряд конкретных инициатив в сфере разоружения и контроля над вооружениями, в том числе предусматривающих отказ от размещения оружия в космосе», — говорится в сообщении газеты Politico, ссылающаяся на оказавшийся в ее распоряжении российский документ, описывающий предложения, переданные В.Путиным Д.Трампу на саммите в финской столице 16 июля.

Согласно данным, изложенным газетой, предложения Москвы предусматривают также продление на 5 лет российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Напомним, в середине июля в Хельсинки прошла первая полноформатная встреча В.Путина и Д.Трампа. Лидеры беседовали один на один немногим более двух часов, затем к ним присоединились члены делегаций. Президенты обсудили вопросы двусторонних и международных отношений, а по итогам оба лидера отметили, что сделан большой шаг вперед.