Рост внутреннего туризма в Казахстане начиная с 2018 г. составил 20%

Астана. 8 августа. КазТАГ – Арсен Аскаров. Рост внутреннего туризма в Казахстане начиная с 2018 года составил 20%, сообщил председатель правления национальной компании «Казахтуризм» Рашид Кузембаев.

«Динамика очень большая. Статистические данные выйдут чуть позже. Но по первому кварталу рост внутреннего туризма вырос на 20%. Народ стал ездить гораздо больше. Я ездил в Алаколь. Там яблоку негде упасть. Очень большая работа проводится местными властями по созданию условий. Но нам надо подтягивать сервис, который пока оставляет желать лучшего», — сказал Р.Кузембаев на встрече министров по туризму государств-членов Тюркского совета в среду.

По мнению главы «Казахтуризм» акцент в развитии туризма следует делать в первую очередь на сакральные места. Тем самым привлекая тюркоязычных туристов со всего мира.

«Я побывал в этом году в Улытау (горный массив в центральном Казахстане — КазТАГ). И не пожалел. Для массового туризма пока там нет условий. Но для туриста, который хочет туда поехать, поклониться, посмотреть. Это святая земля!» — уверяет он.