В Китае 6 человек попали в тюрьму за помощь в списывании на школьном выпускном экзамене

Алматы. 8 августа. КазТАГ – В Китае 6 человек попали в тюрьму за помощь в списывании на школьном выпускном экзамене, сообщает AFP.

«В Китае 6 человек приговорены к лишению свободы на срок до 4 лет за помощь в списывании на общенациональном школьном выпускном экзамене. Обманщики были оснащены беспроводными приемниками и передатчиками. Они зачитывали вслух экзаменационные вопросы, а их помощники за пределами здания, где проходил экзамен, искали в учебниках и диктовали ответы», — говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что среди осужденных также были двое экзаменуемых, которые помогали мошенникам найти новых клиентов среди выпускников.

«Неизвестно, сколько экзаменуемые заплатили за такую помощь и какому наказанию они подверглись, однако, пожизненная дисквалификация является обычной санкцией в таких случаях», — сказано в сообщении.

Все шестеро обвиняемых были приговорены к тюремному заключению на срок от 20 месяцев до 4 лет и оштрафованы на 40 тыс. юаней ($5 900). Максимальное наказание за такое преступление – 7 лет лишения свободы. Оценки, полученные на национальном выпускном экзамене, являются основным критерием для поступления в вузы.