Во взятках для незаконной выдачи разрешений гастарбайтерам обвиняется руководитель отдела занятости Алматы

Астана. 8 августа. КазТАГ – Оксана Скибан. Во взятках для незаконной выдачи разрешений гастарбайтерам обвиняется руководитель отдела занятости Алматы, сообщил официальный представитель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурлан Жахин.

«В Алматы в рамках досудебного расследования по фактам выдачи незаконных разрешений на привлечение иностранной рабочей силы установлена причастность руководителя отдела управления занятости и соцпрограмм. (…) В период с 13 по 21 апреля текущего год подозреваемый способствовал положительному решению комиссии по выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для пятерых иностранных граждан, приглашенных на работу в частные организации», — сказал Н.Жахин на брифинге в среду.

По его словам, сумма взятки за каждого человека была установлена в размере $300, «полученные через посредника на системной основе».

«Таким образом, руководитель отдела управления занятости и соцпрограмм подозревается в получении взятки в сумме $1,5 тыс. Он и его посредник не задерживались в связи с полным признанием вины», — пояснил официальный представитель нацбюро.