Каспий по конвенции получит особый правовой статус: ни море, ни озеро

Алматы. 9 августа. КазТАГ — Каспий по конвенции о правовом статусе, принятие которой ожидается на прикаспийском саммите в Актау 12 августа, не будет ни морем, ни озером, заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Ни то и ни другое (будет ли Каспий по конвенции морем или озером — КазТАГ). У Каспийского моря будет особый правовой статус. Это объясняется набором специфических географических, гидрологических и иных характеристик. Оно представляет собой внутриконтинентальный водоем, который не имеет прямой связи с Мировым океаном, и поэтому не может рассматриваться в качестве моря», — приводит ТАСС слова Г.Карасина.

Одновременно, продолжил заместитель главы МИД РФ, в силу своих размеров, состава воды и особенностей дна Каспий не может считаться и озером.

«В этой связи к Каспийскому морю не применимы как положения конвенции ООН по морскому праву 1982 года, так и принципы, используемые в отношении трансграничных озер: на секторы разграничивается только его дно, суверенитет в отношении водной толщи устанавливается на основании других принципов», — пояснил он.

По словам Г.Карасина, вопросы размежевания дна и разделения недр Каспия решаются на двусторонней и трехсторонней основе.

«То есть не в пятистороннем формате. На мой взгляд, те соглашения, которые ранее заключили между собой Россия, Казахстан и Азербайджан, а также Казахстан и Туркменистан, могут послужить примером и при делимитации в южной части моря», — сказал он.

При этом, отметил высокопоставленный дипломат, конвенция «четко фиксирует цели такого разграничения исключительно для недропользования и обязывает стороны проводить его путем переговоров на основе международного права».

«Прибрежные государства при завершении делимитации получают полную юрисдикцию над ресурсами своего участка дна. Но правовой статус покрывающих вод отличен, как я уже сказал», — заявил Г.Карасин.

Подписание конвенции по Каспию и шести соглашений, по словам Г.Карасина, ожидается на саммите в Актау 12 августа.

«Наконец-то, после более чем 20-летних переговоров на суд лидеров будет вынесена конвенция о правовом статусе Каспийского моря. С принятием этого комплексного международного договора в прошлом останется целый этап каспийской истории, начавшийся с распадом СССР, и начнется новый, нацеленный в будущее», — подчеркнул он.

Г.Карасин отметил, что конвенция станет основополагающим документом для системы взаимодействия в Каспийском регионе и принесет равную выгоду всем странам-участницам.

«Конвенция не только значительно укрепит доверие между ними и безопасность на Каспии в целом, но и будет способствовать росту экономической кооперации, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности каспийской «пятерки», реализации совместных проектов, направленных на ускоренное развитие и полное раскрытие потенциала в самых передовых отраслях», — добавил он.

Г.Карасин отметил, что в Актау ожидается также подписание шести других межправительственных соглашений.

«Ожидаем, что после принятия конвенции каспийский формат заметно окрепнет. Назрел вопрос о формировании постоянно действующей консультационной площадки», — полагает он.

Дипломат при этом не стал уточнять, о каких именно документах идет речь.