Казахстан согласовал с ИКАО план мероприятий в сфере авиационной безопасности

Алматы. 10 августа. КазТАГ — Международная организация гражданской авиации (ИКАО) одобрила план мероприятий Казахстана в сфере авиационной безопасности, сообщается на странице комитета гражданской авиации (КГА) МИР РК.

«Комитетом гражданской авиации разработан и утвержден план корректирующих мероприятий по результатам проверки ИКАО в области авиационной безопасности, проведенной в конце 2017 года. План был направлен на рассмотрение в штаб-квартиру ИКАО (Монреаль, Канада), где секцией проверок в сфере обеспечения авиационной безопасности ИКАО план был одобрен и признан положительным», — говорится в сообщении на странице КГА в соцсети в пятницу.

В официальном письме ИКАО отмечается соблюдение стандартов приложений 17 «Безопасность» и 9 «Упрощение формальностей» к конвенции о международной гражданской авиации, сообщили в комитете.

Как сообщалось, в январе 2018 года стало известно, что с казахстанских авиакомпаний сняты все ограничения на полеты в страны Европейского союза. Ограничения были наложены после ряда замечаний, сделанных по итогам аудита, проведенного экспертами ИКАО.

В том же месяце в КГА проинформировали, что в Казахстане планируют создать самоокупаемую национальную компанию по надзору и контролю в области гражданской авиации, подотчетную министерству по инвестициям и развитию РК.