Сеул планирует объединить железные и автомобильные дороги между КНДР и Южной Кореей до конца 2018 г.

Алматы. 15 августа. КазТАГ — Сеул планирует объединить железные и автомобильные дороги между КНДР и Южной Кореей до конца 2018 года, заявил президент Республики Корея Мун Чжэ Ин.

«Сеул планирует и дальше стремиться к тому, чтобы объединить железные и автомобильные дороги между КНДР и Южной Кореей до конца 2018 года», — приводят «Известия» слова президента Республики Корея Мун Чжэ Ин в среду.

По его словам, Южная Корея намерена создать железнодорожное сообщество Северо-Восточной Азии вокруг двух Корей. Также в сообщество войдут, Россия, США, Япония, Монголия и Китай.

Кроме того, Мун Чжэ Ин нацелен на создание единого экономического кластера общества и обеспечение свободы передвижения на корейском полуострове.

Отмечается, что последнее президент планирует ввести ради развития и выживания, а также назвал подобное объединение настоящим избавлением для лидеров стран и обещанием всему остальному миру. Также президент Южной Кореи выразил надежду на завершение денуклеаризации и соответствующих реализацию мер США.

Напомним, 13 августа стало известно, что в ходе переговоров высокого уровня была достигнута договоренность о проведении следующей встречи лидеров Северной и Южной Кореи в сентябре в Пхеньяне.

27 апреля главы двух Корей впервые за более чем 10 лет встретились в демилитаризованной зоне Панмунджом. Был достигнут ряд договоренностей, в том числе об объединении семей.