Пекин выразил протест Вашингтону из-за публикации доклада Пентагона об армии Китая

Алматы. 18 августа. КазТАГ – Китай выражает решительный протест в связи с публикацией минобороны США доклада о вооруженных силах КНР, сообщает ТАСС.

«В докладе США относительно военного строительства КНР делаются безответственные высказывания, касающиеся защиты Китаем территориальной целостности и суверенитета. Китай в отношении этого выражает решительный протест», — подчеркнул официальный представитель МИД КНР Лу Кан в субботу.

Как отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства, «Китай твердо придерживается мирного пути развития, строго руководствуется мирным курсом национальной оборонительной политики, всегда является поборником мира во всем мире и мирного развития, а также защитником международного порядка».

Дипломат отметил, что «основной целью поступательного развития китайской армии является защита национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности. Это законные права суверенного государства, и в этом нет ничего, заслуживающего порицания».

«Мы настаиваем на том, чтобы США отказались от мышления времен холодной войны и устаревшей идеи «игры с нулевой суммой», объективно и рационально подходили к стратегическим намерениям Китая и вопросам развития армии в КНР, прекратили продолжающуюся год за годом публикацию безответственных докладов и предприняли реальные действия для защиты развития отношений двух стран и межармейских связей», — резюмировал официальный представитель МИД КНР.

Ранее минобороны КНР также прокомментировало публикацию доклада, заявив, что он грубо искажает истинные стратегические цели Китая.

В четверг Пентагон опубликовал доклад о вооруженных силах Китая. В документе говорится, что в течение последних трех лет Народно-освободительная армия Китая значительно расширила свою зону проведения морских операций и путем учений отрабатывает возможность нанесения ударов по целям США и их союзников.