Официальный курс тенге к доллару будет устанавливаться на основе среднебиржевого курса на KASE с 10 сентября

Алматы. 20 августа. КазТАГ — Официальный курс тенге к доллару США будет устанавливаться на основе среднебиржевого курса на Казахстанской фондовой бирже (KASE), сообщила пресс-служба Национального банка РК.

«С 10 сентября 2018 года официальный курс тенге к доллару США будет устанавливаться на основе среднебиржевого курса по итогам основной и дополнительной сессий со сроками расчетов Т+1 на АО «Казахстанская фондовая биржа». Правила установления официального курса тенге к доллару не меняются, меняется лишь площадка с сектора «USDKZT_TOD» (расчеты в день совершения сделки) на сектор «USDKZT_TOM» (расчеты на следующий день после совершения сделки)», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Валютные операции Национального банка на KASE также будут проводиться в секторе «USDKZT_TOM» с расчетами по системе Т+1, поясняется в сообщении.

«Система расчетов Т+1 соответствует международной практике и является стандартом для совершения операций на мировых финансовых рынках. Изменение расчетов с нынешних Т+0 до Т+1 будет способствовать углублению интеграции с мировыми финансовыми рынками, увеличению ликвидности за счет привлечения иностранных портфельных инвестиций, что приобретает особую актуальность в связи с запуском проекта по обеспечению доступа на рынок казахстанских государственных ценных бумаг через систему Clearstream», — утверждают в Нацбанке.

«Переход на Т+1 будет стимулировать совершенствование систем прогнозирования ликвидности в банках второго уровня, что позволит избегать всплесков волатильности как на валютном, так и на денежном рынке», — заключается в сообщении регулятора.