Назарбаев напомнил, что в ближайшее время в Астане пройдет съезд мировых и традиционных религий

Астана. 21 августа. КазТАГ – Арсен Аскаров. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил, что в ближайшее время в Астане пройдет съезд мировых и традиционных религий.

В ходе посещения мечети «Хазрет Султан» в Астане Н.Назарбаев напомнил, что в ближайшее время в Астане пройдет съезд мировых и традиционных религий.

Также он поздравил казахстанцев с мусульманским праздником Курбан айт.

«Уважаемые соотечественники! Всех вас поздравляю с великим праздником мусульман Курбан айтом. По моему указу этот день является праздничной датой, чтобы люди освободились от дел и исполняли свой долг. В эти месяцы наш народ читал намаз, молились и просили благополучия от Аллаха. Слово Курбан означает близость, близость к Аллаху. Люди приносит жертву на празднике и молятся. Это путь, который показывает Аллах. Каждый из вас пожелал спокойствие стране, благополучие своим детям, совершая намаз. Пусть все желания исполнятся», — сказал в субботу Н. Назарбаев.

«Курбан айт сближает народ, праздник олицетворяет доброту. В эти дни собираются все родственники и помогают нуждающимся. В рамках программы Рухани жангыру наши граждане помогают своим землякам, стоят больницы, детские сады, школы. Это также является награда за богоугодное дело. Мусульмане являются друг к другу братьями, и мы должны это помнить», — добавил глава государства.

По его словам, земля Казахстана – священная. Потому что здесь есть сплоченность, единство.

«Все это знают, и все представители собираются в столице чтобы обсудить, решить актуальные проблемы. Это не только заканчивается жертвоприношением, но и у каждого человека должна быть искренняя вера. Всем желаю единства, крепкого здоровья и благополучия каждой семье», — заключил президент.

Напомним, в этом году священный для мусульман всего мира праздник Курбан айт выпал на 21 августа.

Согласно многовековой традиции праздника часть мяса жертвенных животных будет роздано малоимущим и родственникам, а часть пойдет на приготовление праздничного стола, за которым по давно сложившейся традиции соберутся не только мусульмане, но и представители других вероисповеданий.