Новые санкции США против России вступят в силу 27 августа

Алматы. 24 августа. КазТАГ — Новые санкции США в отношении России вступят в силу ориентировочно 27 августа, сообщает «Коммерсант».

«Уведомительный период, установленный законом о контроле над химическим и биологическим оружием, истек 22 августа. Мы передали (в соответствующую инстанцию правительства США – КазТАГ) извещение для Федерального реестра, вводящее в действие санкции, и ожидаем, что оно будет опубликовано 27 августа», — говорится в сообщении со ссылкой на представителя Госдепа в пятницу.

В американском ведомстве пояснили, что ограничительные меры начнут действовать после того, как уведомление об этом опубликуют в Федеральном реестре США.

Напомним, вводимые Вашингтоном санкции связаны с делом об отравлении в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Первый пакет ограничений предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения, в том числе для оборонной промышленности. Второй пакет планируется ввести через несколько месяцев, если Москва не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия.